|
山陽(久留米〜吉井、湯布院〜大阪)(2006/3/26-31) |
より大きな地図で 山陽 を表示
【1日目】
箕面〜湯布院
祖父のお見舞いに行くため、福岡の浮羽市(旧吉井町)に向かう。
新大阪からムーンライト九州に乗り、博多から久留米までは普通列車で久留米まで移動。久留米から自転車で吉井を目指す。
初めての自転車の旅であるため、少し緊張しながら出発する。
久留米〜吉井
筑後川沿い
祖父の家
懐かしい椅子
何度も通ったことのある道であるため、特に迷うこともなく到着。祖父の家で伯父と合流し、祖父のいる湯布院へ車で移動。
祖父に会うことができよかった。
由布岳 |
【2日目】
湯布院〜下関
祖父、伯父、母親と別れ、来た道を今度は自転車で日田まで戻る。
雨が降っていてつらかったが、何とか日田にたどり着き、日田から電車に乗って小倉まで移動。小倉から下関まで移動し、下関YH泊。
関門海峡 |
【3日目】
下関〜広島
下関から萩まで移動し、萩から防府まで電車。防府から広島を目指しひたすら東へ。
朝日
長府
長府
途中道を間違え、バイパスと思われる道に迷い込む。トンネル内で死なないようにと祈りながら、何とかバイパス脱出。
広島に出てからは右手に宮島を見ながら快調に進む。
宮島
広島で原爆ドーム、広島城など見た後、広島焼きを食べて、YH泊。
広島城
原爆ドーム |
【4日目】
広島〜笠岡
宿を出たときは雨は降っていなかったが、途中から雨が降り出す。
昼頃にはやみ、ひたすら東へ。福山で福山城など見て、岡山の笠岡のYH泊。
しまなみ街道を望む
尾道 |
【5日目】
笠岡〜神戸
笠岡から倉敷を目指し東へ。
倉敷では美観地区などを見て休憩。
倉敷
倉敷
倉敷
再び東へ進み、岡山で岡山城など見た後、岡山から加古川まで電車。
岡山城
岡山城
加古川から実家の神戸まで自転車。
実家泊。 |
【6日目】
神戸〜箕面
実家から下宿先である箕面のアパートを目指す。
ここからは自転車で何度も通った道であるため、特にトラブルなく到着。 |
|
|
|