|
盛岡〜弘前(2009/5/1-5) |
より大きな地図で 東北 を表示
【1日目】
八王子〜盛岡
八王子から在来線、新幹線を乗り継ぎ盛岡へ。
R46を通り小岩井農場へ。
1本桜がちょうど見頃できれいだった。
小岩井農場へ向かう途中
牛牛
小岩井農場
サイロ
一本桜
わんこそばを食べて、駅前のカプセルホテル宿泊。
わんこそば(食前)
わんこそば(食後) |
【2日目】
盛岡〜十和田湖
盛岡からR4をひたすら北上。
十三本木峠
三戸の城山公園に寄るもすでに大半が葉桜。
空き地にタンポポが咲いていてきれいだった。
菜の花(三戸)
五戸からR454を西へ、十和田湖を目指す。迷ヶ平あたりから雪が残っているところがあった。
水芭蕉の花が咲いていた。
水芭蕉(十和田湖手前)
発荷峠
発荷峠を越えて十和田湖へ。
国民宿舎とわだに宿泊。
十和田湖 |
【3日目】
十和田湖〜弘前
子の口に自転車を置き、奥入瀬を徒歩で散策。
奥入瀬
奥入瀬
奥入瀬
慎重に!!
奥入瀬
奥入瀬
R454を通り、十和田湖を時計回りに回りつつ、弘前を目指す。
十和田湖
十和田湖
滝ノ沢峠を越え、R102を西へ。
青森オリンパス
ひろさきYH宿泊。
弘前YHにてアップルパイを食す
夜桜
弘前城 |
【4日目】
白神山地、岩木山
県道28号を通り白神山地へ。
岩木山を望む
アクアグリーンビレッジに自転車を置き、暗門の滝を目指す。
しかし、雪の影響で最後までたどり着けず。
白神山地
白神山地
白神山地
ふきのとう
帰りは途中から県道204を通り岩木山に近づく。岩木山神社などに寄りYHに戻る。
桜並木
巨大切り株
岩木山神社
りんご畑の間を快走
ひろさきYH宿泊。
弘前YH |
【5日目】
弘前〜八王子
弘前から特急、新幹線を乗り継ぎ大宮着。
大宮から自転車で八王子を目指す。
途中から雨が降り出し、びしょびしょに。
弘前YH
|
|
|
|