【1日目】
八王子〜修善寺
R16(八王子〜橋本)→R129(橋本〜平塚)→R1(平塚〜三島)→R136(三島〜修善寺)
八王子を5時に出る。
朝日
小田原手前
平塚を過ぎ、小田原城にて休憩。
9時過ぎから、いよいよ箱根の山に挑む。
沿道は箱根駅伝の準備がされていた。中継車の試走も行われていた。
途中、外人のランナー2人に抜かれる。
かんれいどうもん
箱根の坂の途中
国道1号最高到達点に到達すると、なんと右ペダルのトゥークリップを固定するボルトが無くなってしまっていた。仕方なく、トゥークリップを外して走る。
峠
なんかの池
芦ノ湖
芦ノ湖
芦ノ湖近くの店でカツカレーを食べて、出発。
箱根峠を越えて、三島まで一気に駆け下りる。
途中、富士山がうっすら見えた。
三島からはひたすら南下。予定より早く、15時過ぎに修善寺YH着。
荷物を置いて、中心街の方へ行く。
修善寺を見た後、はこ湯に入る。湯船が檜で、お湯の温度もぬるめでちょうどよかった。
夕飯にラーメンを食べてYHに戻る。
修善寺
はこの湯 |